вторник, 19 февраля 2013 г.

Воздействие иностранных акторов в" Оранжевой революции"                                                                   Можно много спорить, какое значение для раскладов в верхах и обществе имело воздействие зарубежных акторов. Геополитическая схватка действительно имела место. На Западе воцарилось единство взглядов на то, что «Россия без Украины» лучше, чем «Россия с Украиной», поскольку первое означало бы окончательное закрытие «русского вопроса» в истории. Путин эту логику тоже оценил, хотя и со своей стороны.
Фактом является то, что ни на одних выборах в мировой истории влияние внешних сил не было столь большим, ни одни выборы не привлекли столь пристального международного внимания. Количественным выражением этого стало присутствие на третьем туре 15 тысяч наблюдателей из западных стран и 900 — из СНГ, тогда как до этого ни на одни выборы в мире не приезжало больше 600 человек.
Участие Запада не ограничивалось силой примера, когда сам успешный образец и олицетворяемые им ценности вызывают желание подражать. Была обеспечена финансовая независимость большого количества неправительственных организаций, ставших активными субъектами коалиции Ющенко. Пиар велся во всемирном масштабе — даже в газетах Нигерии чуть не ежедневно шла пропаганда «оранжевой» коалиции. Кроме того, фактор Запада изначально был одним из решающих для делегитимизации выборов на случай успеха кандидата от власти и для предотвращения применения силы против революционных масс. Важно и то, что властные фигуры были весьма уязвимы, учитывая их собственные деловые интересы на Западе, а также наличие там немаленьких банковских счетов. В Швейцарии или Бахрейне, они могли оказаться под угрозой в случае «неправильного» поведения.
Участие России в выборах тоже носило беспрецедентно большие масштабы. Однако по эффективности оно отставало от западного, подчеркивая отсутствие собранного российского государства и общества, современных навыков воздействия на внутренние процессы в других странах. Согласованной линии Москвы в отношении Украины не получилось, было продемонстрировано неважное понимание украинских реалий. Российские финансовые ресурсы и политические консультанты оказались в обоих лагерях. Не известно каких-либо западных сил или СМИ, финансировавших или поддерживавших Януковича, тогда как Ющенко получил серьезную поддержку от российских либеральных политиков, прессы и раскладывавших яйца во все корзины бизнесменов.
То, как Кучма обошелся с Путиным, когда предложил поддержать кандидата, избрания которого сам не очень хотел и от которого в конце-концов отказался — мягко говоря, верх византизма. Или — «разводка» на высшем уровне.
Почему Путин «развелся» (за что его сейчас повсеместно критикуют)? Располагая всей информацией о деятельности западных стран в связи с украинскими выборами, он решил принять вызов. С точки зрения Кремля, речь шла о геополитической ориентации Украины в XXI веке и о границах «русского мира» (Украина — колыбель русской цивилизации, где находятся основные русские национальные святыни). Своего проекта у Москвы не было, политика на украинском направлении была замкнута исключительно на Кучму, а значит — на предложенного им кандидата. Не Путин выбирал Януковича.
Кандидатура Ющенко представлялась неприемлемой по двум основным причинам. Он и его партия были категорическими противниками Единого экономического пространства — любимого детища Путина. И Ющенко был сторонником скорейшего членства Украины в НАТО. Если членство в Европейском Союзе могло для Киева материализоваться, в лучшем случае, через три десятилетия, то членство в Североатлантическом блоке — через 2-4 года. Это означало бы, помимо прочего, серьезные проблемы для российского (да и для украинского) ВПК, которые очень плотно интегрированы и вряд ли могут существовать друг без друга. Путин ввязался в схватку.                                                                                                                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий